Время работы: пн-пт (9:00-18:00)
info@allfasad.ru
+7 (495) 784-88-41
AllFasad
Современный городской стиль

Все о проектировании вентилируемого фасада

Все о проектировании вентилируемого фасада

Многообразие современных материалов позволяет создавать эстетически привлекательные и безопасные системы вентилируемых фасадов. Грамотный проект от специалистов помогает сохранить утвержденный бюджет и оптимизировать расходы, служит гарантией безопасности пребывания людей в здании.

Задачи проекта вентилируемого фасада

При составлении общей сметы конструкторское бюро учитывает предполагаемые теплопотери, огнестойкости и предельный уровень звукоизоляции.

Проект вентилируемого фасада составляют на основании данных о:

  • климатических условиях региона и розе ветров;
  • этажности здания и специфики строительных материалов;
  • стойкости здания к деформации и нагрузкам;
  • эстетических предпочтений заказчика.

Проектирование создают согласно ГОСТа и СНиПа. Документация включает в себя план объекта и конструкций, подробные чертежи и схемы, с обязательной деталировкой узлов, расстановкой крепежей и несущих элементов, расчет необходимого количества материалов и их раскрой. Инженерная смета позволяет контролировать сроки исполнения работ и их качество на любом этапе реализации проекта.

Заказчик имеет возможность выбрать низкую, среднюю или высокую стоимость облицовочных материалов в зависимости от ожидаемых сроков эксплуатации здания. Проект состоит из комплекта необходимых документов:

Все о проектировании вентилируемого фасада
  1. Подробное техзадание.
  2. Монтажные чертежи.
  3. Карты раскроя материалов.
  4. Прочностные расчеты.
  5. Развертку по этажам.
  6. Пояснительные записки к чертежам.
  7. 3-D визуализацию объекта

Техзадание и экспертиза объекта

Специалисты профильных бюро создают проект по монтажу вентилируемых фасадов на основании исходных данных объекта. Информацию получают после:

  • геодезической съемки местности;
  • оценки несущих способностей здания;
  • диагностики фундамента и гидрогеологических условий.

По итогам геодезической съемки создается электронная схема, которая позволяет выбрать оптимальный вариант вентилируемых фасадов в точном соответствии с техническими данными объекта.

Геодезическая съемка объекта

Геодезическую съемку объекта может проводить только специалист, имеющий специальное разрешение. Данный этап необходим для осуществления фактических замеров здания, с учетом криволинейности углов и стен. Все вычисления проводят при помощи специальных высокоточных приборов, прошедших поверку.

Геодезическая съемка помогает просчитать количество необходимых материалов и дополнительных элементов, определить оптимальную ширину зазора между стенами и композитом облицовки.

Проведение испытаний

В ходе создания проекта навесного вентилируемого фасада большое внимание уделяется испытанию прочности крепежа. Дополнительная задача испытаний — выявить необходимое количество крепежей для испытуемого анкера. Для этого кронштейны крепят по определенной схеме на стенах в районе оконных и дверных проемов, выступов.

Все о проектировании вентилируемого фасада

Стоимость разработки рабочей документации

Самостоятельный расчет стоимости материалов лишает заказчика возможности оптимизировать будущие расходы. С учетом большого практического опыта сотрудники проектного бюро:

  • выбирают оптимальный вид утеплителя, герметика, крепежных элементов;
  • создают экономную схему раскроя композитных панелей с учетом неровностей стен;
  • формируют итоговую цену объекта и несут ответственность за соответствие бюджета.

Благодаря грамотному проекту заказчик заранее выбирает оптимальный вид фасада из всех возможных вариантов, учетом финансовых возможностей и архитектурных особенностей строения без ущерба качеству работ.