Время работы: пн-пт (9:00-18:00)
info@allfasad.ru
+7 (495) 784-88-41
AllFasad
Современный городской стиль

Особенности остекления вентилируемых фасадов

Особенности остекления вентилируемых фасадов

При строительстве зданий, заказчики всё чаще выбирают фасадное остекление. Эта технология имеет массу преимуществ, и позволяет воплотить в жизнь множество интересных дизайнерских решений. Это лучший выбор для изменения внешнего вида строения, придания ему самобытности. К тому же оно визуально расширяет помещение, делает его светлее и экономит электроэнергию, которую больше не надо использовать в дневное время.

Остекление

На рынке существует несколько видов таких остеклений, которые имеют ряд конструктивных особенностей, отличающих их друг от друга. Они используются для разных зданий и имеют ещё ряд немаловажных отличий.

  • Теплое остекление. Такая технология больше всего подходит для высотных домов. Также его довольно часто применяют при строительстве офисных зданий. Технология такого вида остекления подразумевает установку стеклопакетов, в которых присутствует минимум две камеры. При использовании такой технологии значительно повышается энергоэффективность строения.
  • Холодное остекление. При этой технологии в большинстве случаев используется одно стекло. Количество камер в таких фасадах не должно превышать четырёх.

Обрешётка

Немаловажным этапом при установке фасадов является выбор технологии, которая будет использоваться при монтаже фасадов. В частности речь идёт о видах обрешётки, каждая из которых имеет как свои неоспоримые плюсы, так и недостатки.

Особенности остекления вентилируемых фасадов
  • Структурная обрешётка.

    Сложная, но одна из перспективных технологий. Стеклопакеты устанавливают на внешних стенах строения. Фиксируют их при помощи специальных герметиков.

  • Полуструктурная обрешётка.

    Главной особенностью этой технологии считается использование в ней тонких рамок для стеклопакета. Это придаёт красивый вид, и даёт эффект, целостности такого остекления. При монтаже используют специальные держатели для стёкол, которые немного выдаются за пределы стекла снаружи здания.

  • Спайдерное остекление.

    Является безрамочной технологией. Спайдеры - специальные кронштейны, которые крепятся к несущей части с помощью болтов. Весь крепёж при таком монтаже в итоге остаётся внутри строения. При этом создаётся отличный эффект единой стеклянной поверхности.

  • Вантовая обрешётка.

    При этом виде монтажа используют специальные тросы и расчалки. Эта натяжная конструкция и в её основу входит полное отсутствие стальных элементов. В этом её основное отличие от спайдерной системы, с которой у них много общего.

  • Стоечно-ригельная обрешётка.

    Это одна из самых востребованных и распространённых технологий. Сама система состоит из специальных ригелей, которые образуют её каркас. Такая технология позволяет скрыть все элементы крепления, и придаёт строению весьма привлекательный вид. Также эта система весьма проста, и очень практична.

  • Модульная обрешётка.

    Технология, которая является одним из видов стоечно-ринельной системы и представляет один из её вариантов. Их отличает сам процесс установки, и некоторые элементы креплений. Одним из преимуществ является возможность ускоренного монтажа такой конструкции.

Монтаж панелей

Особенности остекления вентилируемых фасадов

Подробнее стоит рассмотреть особенности монтажа панелей. При своём отличии, в процессе установки имеется определённое количество общих этапов. Необходимо придерживаться общей технологии, от которой зависит качество и надёжность изготавливаемых конструкций.

  1. В первую очередь устанавливаются перегородки.
  2. В большинстве конструкций используются алюминиевый профиль, что обусловлено его лёгкостью, и долговечностью. На этом этапе происходит монтаж профиля в каркас.
  3. После определения удачной зоны работ, производится установка строительных лесов, в случае если они необходимы при строительстве.
  4. Профиль покрывают элементами крепления – герметиком или резинками.

Цена

В какую же цену в итоге обойдутся такие фасады. Существует множество факторов, от которых зависит цена такого дизайнерского решения. Безусловно, цену формируют не только качество материалов и их марка, но и объём работ по монтажу. Также большую роль на цену оказывает технология, выбранная заказчиком.

Плюсы и минусы данного решения

Фасады создают особенно уютную атмосферу в помещении. Они имеют множество плюсов, которые привлекают все больше людей, стремящихся к индивидуальности. Такие фасады способны экономить немало денежных средств на электроэнергии, и очень просты в уходе. Ещё один немаловажный плюс в неплохой огнеупорности таких конструкций.

К минусам можно отнести немалую стоимость таких конструкций и проведённых работ по монтажу. Еще один минус в образовании конденсата внутри помещения при минусовых температурах.

Для многих это отличное решение, преимущество которого, несомненно, перевешивает все его минусы.