Время работы: пн-пт (9:00-18:00)
info@allfasad.ru
+7 (495) 784-88-41
AllFasad
Современный городской стиль

Сравнение мокрого и вентилируемого фасада

В процессе проектирования нашего здания нужно решить небольшую часть главных вопросов. Один из которых - какой фасад больше подойдёт: вентилируемый или мокрый. Разберём особенности каждого вида.

Мокрый фасад

Этапы

Во-первых: с помощью клея снаружи здания крепим монтаж утеплителя - фиксируем дюбелями. Можно использовать несколько видов теплоизоляционного материала. К примеру - минеральная вата, пенополистерол и пенопласт. Во-вторых: используем мелкую сетку для армирования и состав клея. В третьих: используем отделку с штукатурными смесями. Всё это мы наносим на фасад, образовывая некую прочную конструкцию. Итак, рассмотрим другие преимущества мокрого фасада.

Плюсы и минусы

Сравнение мокрого и вентилируемого фасада
  1. пожаробезопасность: штукатурка и клей не горят, таким образом защищая теплоизоляционный слой;
  2. маленькая масса;
  3. отделочные работы совсем простые;
  4. стоимость материала для мокрого фасада очень высока;
  5. главное требование: поверхность должна быть идеально ровной;
  6. если вдруг поверхность не ровная, то стоимость отделки увеличивается.

Вентилируемый фасад

Вентфасад - это конструкция устанавливаемая на поверхность с помощью профилей и кронштейнов. Для работы со строительными элементами понадобится человек, разбирающийся с этой задачей. Работник всё закрепляет механически. Нельзя использовать состав клея. Теперь рассмотрим технологию монтажа.

Во-первых: кронштейны приделываем на поверхность фасада. Во-вторых: теплоизоляционный материал крепится при помощи тарельчатых дюбелей. В-третьих: плёнку укладываем на поверхность теплоизоляционного материала. В-четвёртых: и завершаем работу креплением направляющих профилей горизонтального и вертикального типа. Например; можно использовать пожаробезопасный пластик, оцинкованный металл или керамогранит.

Плюсы и минусы вентфасада

  1. можно замаскировать все неровности;
  2. высокая мощность теплоизоляции и звукоизоляции;
  3. служит достаточно долгое время;
  4. если используем минеральные материалы для утепления, то вентфасад будет пожаробезопасным;
  5. нельзя использовать пенопласт или пенополистерол, потому что они горят;
  6. если используем достаточно хорошие материалы, то стоимость отделки очень высокая.

Какой же вариант фасада нам подойдёт?

Многие факторы влияют на наш выбор, но каждый понимает, что лучше выбрать первый вариант. Вентилируемый фасад: есть пространство между отделкой и утеплителем. Это даёт возможность циркуляции воздушных масс и отведение влаги.

Положительными и отрицательными свойствами обладает каждый из фасадов. Но перед тем как сделать выбор, обязательно надо изучить каждый из данных вариантов. И потом только выбирать - вентилируемый или всё-таки мокрый. Важное обстоятельство: отделка должна быть прочной, долговечной и эстетичной. А остальное по желанию владельца.