Время работы: пн-пт (9:00-18:00)
info@allfasad.ru
+7 (495) 784-88-41
AllFasad
Современный городской стиль

Монтаж вентилируемого фасада на сэндвич-панели: это возможно?

На сегодняшний день существует множество способов внешней отделки зданий. Благодаря своим преимуществам, большой популярностью пользуются такие варианты, как установка трёхслойных сэндвич-панелей и вентилируемых фасадов. Нередко возникает вопрос: можно ли устанавливать их одновременно?

Особенности и возможность монтажа вентилируемого фасада на сэндвич-панели

Вентилируемый фасад – это конструкция, сочетающая в себе эстетичный внешний вид с защитными свойствами. По сути, она представляет собой вторую стену из облицовочного материала, прикрепленную к несущей, с целью предохранения от внешних воздействий и повышения её теплоизоляционных качеств. При всём этом сохраняется естественная вентиляция стены, спасающая здание от лишней влаги.

Монтаж вентилируемого фасада на сэндвич-панели

Сэндвич-панели – это строительный материал, схожий по своему строению можно сравнить с бутербродом, от которого они и получили своё название – сэндвичем. Структура панели трёхслойна – внешние стороны изготавливаются из металла толщиной 1-2 мм, а между ними располагается утеплитель. Хорошая звуко- и теплоизоляция, легкость, неподверженность распространению грибка и плесени выгодно выделяет сэндвич панели среди других материалов для облицовки зданий.

Говоря о возможности крепления вентилируемого фасада на сэндвич-панели, нужно отметить, что эти отделочные материалы находятся в разных весовых категориях. Максимально допустимый вес, который могут выдержать панели, составляет 20-30 кг. Кроме того, дюбель-гвоздь, отлично работающий в кирпиче или бетоне, в таком изделии не сможет прочно зафиксироваться и сорвется. Таким образом, традиционным способом смонтировать навесной фасад не удастся. Необходимо прибегнуть к необычным методам работы, о которых речь пойдёт далее.

Способы крепления вентилируемых фасадов к сэндвич-панелям

Одним из вариантов может быть сооружение стоечно-ригельной конструкции. Для усиления большей надёжности стойки усиливаются трубой. Крепление для фасада получится прочным, но проиграет в плане эстетики.

Можно возвести фахверк. К сэндвич-панелям крепить его следует посредством кронштейнов ВФ с помощью шпилек (от М8 и далее). При необходимости прямо в материал панелей устанавливаются металлические пластины, на которых также можно закрепить кронштейны. Этот способ имеет некоторые недостатки:

  • трудоёмкость выполнения;
  • нарушение герметичности сэндвич-панелей, а следовательно снижение их теплоизоляционных свойств;
  • может пострадать внутренняя отделка здания.
Монтаж вентилируемого фасада на сэндвич-панели

Если использовать дюбель «бабочка», то можно увеличить максимальную нагрузку в точках крепления до 120 кг, но есть риск расслоения панелей и последующее обрушение конструкции. Есть примеры использования в качестве крепления вентилируемого фасада к сэндвич-панелям заклёпок из нержавеющей стали и П-образных кронштейнов.

А стоит ли?

Итак, монтаж вентилируемого фасада на сэндвич-панели возможен, но необходимо очень внимательно отнестись к выбору надёжных креплений.

По мнению специалистов в области наружной отделки, перед монтажом вентилируемого фасада стоит демонтировать сэндвич-панели, заменив их более прочным вариантом.