Время работы: пн-пт (9:00-18:00)
info@allfasad.ru
+7 (495) 784-88-41
AllFasad
Современный городской стиль

Специфика проверки вентилируемых фасадов

Специфика проверки вентилируемых фасадов

Благодаря обследованию вентилируемых фасадом можно обнаружить скрытые дефекты. Данные системы имеют широкий спектр применения, как среди объектов, что еще строятся, так и среди готовых сооружений. Однако для правильного и исправного функционирования необходим регулярный надзор за их техническим состоянием. Именно для этого проводятся обследования.

Как часто необходимо проводить проверку фасадов

Обследование внешних стен и качества отделочных работ рекомендуется проводить каждые 10 лет. В тоже время, если объект расположен в сейсмически активном районе, такие проверки следует выполнять чаще.

Помимо вышеупомянутых плановых проверок, такие обследования необходимо осуществлять в следующих случаях:

  • Перед планированием капитального ремонта и реставрации.
  • При наличии дефектов, которые могут повлечь за собой обрушение стен.
  • Перед утеплением фасадов и установкой вентилируемых систем.
  • После чрезвычайных ситуаций, таких как: авария, катастрофа, пожар, наводнение и другие.
  • Перед приобретением объекта, для оценки состояния внешних стен.

Нюансы проведения такой экспертизы

Специфика проверки вентилируемых фасадов

Проверка вентилируемых фасадов является комплексным техническим обследованием. Ее выполняют монтажные организации во время разработки проекта и по ходу проведения строительным работ. Благодаря экспертизе заказчик получает полное представление о состоянии и качестве вентилируемого фасада.

Согласовав смету со строительной бригадой, заказчик зачастую из-за нехватки времени не успевает проконтролировать качество выполняемых работ и применяемых при этом материалов. Таким образом, попав на недобросовестных исполнителей заказчик получает работу, выполненную ненадлежащим образом, что вскоре приводит к потере энергосберегающих качеств фасадов, несущих свойств системы и порой к их частичным либо полным обрушениям.

На целостность фасадов значительным образом могут повлиять и неблагоприятные погодные условия. Так, вследствие резких температурных скачков на наружных стенах могут образоваться мелкие и крупные дефекты. Таким образом, если экспертиза не будет проведена своевременно, то такие повреждения могут обрести более серьезный характер.

Обезопасить себя от такого ряда проблем поможет вовремя проведенная экспертиза состояния вентилируемых фасадов, которая состоит из следующих стадий:

  • Визуальный осмотр внешних стен специалистами.
  • Проверка энергосберегающих свойств и самонесущих способностей элементов фасада.
  • Проверка качества строительных материалов.
  • Оценка физико-механических свойств элементов.
  • Сверка готового фасада с проектной документацией.
  • Проведение тепловизионных обследований.
  • Проверка технического состояния всей конструкции.
  • Составление технического заключения.

Средняя стоимость на экспертизу фасадов

Для проведения проверки здания, следует обратиться в специализированную монтажную компанию. Цена на такие обследования напрямую зависит от высоты сооружения. Так, экспертиза фасада до 15 метров в высоту будет стоить более 17000 рублей. Стоимость услуг на обследование более высоких зданий будет стартовать с 26500 рублей. Как правило, государственные экспертизы будут стоить дороже услуг частных компаний.

По итогу обследования заказчику предоставляют техническое заключение с сопроводительной документацией в виде различного рода расчетов, фотоотчетов и советов.