Время работы: пн-пт (9:00-18:00)
info@allfasad.ru
+7 (495) 784-88-41
AllFasad
Современный городской стиль

Какие функции выполняет паропроницаемая мембрана вентфасада?

Устройство вентилируемого фасада предполагает беспрепятственное проникновение и дальнейшее удаление паров влаги с поверхности стены здания и защиту его поверхности от отсыревания.

После монтажа вентилируемого фасада стену дома защищает от осадков наружная облицовка фасада. Однако монтаж может занять несколько дней, и пока облицовка фасада не установлена, теплоизолирующий материал может намокнуть и впитать в себя влагу, что резко понизит эффективность всей конструкции.

Чтобы этого избежать, теплоизолирующий материал покрывают гидроизоляционной мембраной, защищающей его от влаги. Однако когда конструкция полностью установлена, снять мембрану представляется сложной и, в сущности, ненужной задачей.

Поэтому вентилируемые фасады, требующие дополнительного утепления минерало-ватными материалами, оснащают специальными гидроизоляционными паропроницаемыми мембранами, пропускающими влагу только в одном направлении – из теплоизоляции.

Если же вентфасад оснащен специальным теплоизоляционным материалом с высокой гидрофобизацией – свойством, препятствующим накоплению влаги, использовать паропроницаемую мембрану не обязательно.

Такой теплоизоляционный материал производит компания Rockwool. Вентилируемые фасады, в которых применялся такой утеплитель не требуют использования паропроницаемой мембраны.

В остальных же случаях, когда используется минерало-ватный утеплитель, использование пароизоляционной мембраны, желательно.