Время работы: пн-пт (9:00-18:00)
info@allfasad.ru
+7 (495) 784-88-41
AllFasad
Современный городской стиль

Особенности вентилируемого фасада для частного дома: плюсы и минусы

Чаще всего для защиты от внешних воздействий и укрепления частного дома и других строений применяют вентилируемые фасады. Эта система стала популярна среди архитекторов и не зависимо от качества приобретает уникальный вид отделки. Основным преимуществом вентилируемого фасада для частного дома является более выгодным по сравнению с реконструкцией.

Плюсы и минусы вентилируемого фасада

Плюсы и минусы вентилируемого фасада:

  • декоративный стиль частного дома;
  • высокое шумоизоляционное и теплоизоляционное качество;
  • применяется для облицовки всех типов зданий;
  • долговечность;
  • стойкость от любых внешних воздействий.

К минусам можно отнести дороговизна деталей, соответствующие навыки для самостоятельной установки, а так же спец условия или техники для поднятия на высоту при строительстве двухэтажных домов.

Строение вентилируемого фасада

Эта конструкция имеет многоуровневый слой. Оставляющий между облицовкой и утеплителем воздушный зазор позволяет циркулировать воздуху, тем самым предотвращая появление конденсата и попадание посторонних предметов.

Слои вентфасада:

  • основная защита– древесина или металл;
  • теплоизоляционный слой обеспечивающий утепление дома;
  • пластинка, защищающая здание от влаги и ветра;
  • воздушный зазор;
  • облицовка, которая придает уникальный стиль.

Несущая подсистема-это каркас, изготовленный из деревянных или металлических профилей, закрепленных на фасад здания. Деревянную подсистему легко изготовить своими руками. Рейки необходимо обрабатывать специальным средством для предотвращения атмосферных воздействий, гниений и попадания влаги.

Металлический каркас менее выгоден, но долговечен в отличие от деревянной конструкции. Его так же обрабатывают полиэфирным раствором, что предотвращает образование коррозии и более устойчив к влаге.

Основные детали конструкции вентилируемого фасада

Плюсы и минусы вентилируемого фасада

Первичным этапом является- каркас, который может быть как металлический так и деревянный и крепится эта конструкция с помощью кронштейна.

Второй этап – утеплитель, устойчивый к перепадам температуры. Тут тоже необходимо упираться на доступную цену и качество так как, существует несколько типов утеплителя. Рулонный, основное качество этого материала - доступная цена, но короткий срок службы, поэтому его не рекомендуют многие архитекторы.

Особое предпочтение отдают материалу плиточной основы, например минеральная вата. Основным и не маловажным достоинством при отделки дома является экологическая безопасность, доступная цена, отсутствие недостатков и проблем в использовании.

Облицовка является завершающим этапом. Существует несколько видов облицовки и она крепится к каркасу. Чаще всего выбирают композитные, алюминиевый фасад, сайдинг стекло - пакет. Тут тоже есть свои достоинства и недостатки , для каждого строения подбирается подходящий вид.

На что надо обращать внимание при выборе облицовки

Керамогранит - это востребованный, красивый, долговечный материал для домов с устойчивым крепким фундаментом. Минус этого материала это дороговизна и он относительно тяжелый. Для облицовки керамогранитом требуется подготовить металлический каркас.

Композитные панели чаще используется для облицовки зданий. По структуре отличается небольшим весом, а также содержит дополнительную защитную пленку и антикоррозийное покрытие.

Камень может быть как натуральным так и искусственным. К минусам можно отнести высокую цену и для ее крепления необходима металлическая решетка. Облицовку камня должен выполнить специалист, так как технология монтажа усложнена.

Фиброцементные панели предназначен для облицовки многоэтажных зданий, состоит она из экологически чистых материалов, за счет содержания цемента не теряет свою структуру при перепадах температур.

Фасадные кассеты – облицовочный материал крепится на саморезах к фасаду и больше подходит для частных домов. Для предания определенного стиля окрашивают массу в необходимый цвет и для этого используют только качественные красители.

Заключение

Вентилируемые фасад – это идеальная защита дома от плесени, внешних и внутренних атмосферных влияний на здание, от облицовки зависит качество, внешний вид и долговечность.