Время работы: пн-пт (9:00-18:00)
info@allfasad.ru
+7 (495) 784-88-41
AllFasad
Современный городской стиль

Об откосах на вентилируемом фасаде

Вентилируемый фасад – это довольно часто используемый способ облицовки помещений, он позволяет улучшить энэргосберигающие свойства. Свободна циркуляция воздуха при помощи воздушных зазоров между стеной и обшивкой. Также обшивка защитит здание от воздействий атмосферы. А зонами, которым нужно уделить внимание моно назвать место примыкания на кровле.

Особенности откосов

Место, где откос будет примыкать, определяет проект архитектора. Тип облицовки очень важно выбрать правильно, а также материал стены здания. Стоит помнить, что выбор материала очень индивидуально.

Из функционала, который будет выполнять откос можно отметить защиту облицовки от мусора и влаги, обеспечение свободной вентиляции, защищает от пожаров и обеспечивает огнестойкость, а также подчёркивают то, что облицовка завершена.

Есть несколько способов выполнить оконные откосы. Материалы, которыми отделывают фасад также хорошо походят для того, чтобы обделать ваш проём. В качестве окружных откосов для окон могут использоваться: металлические кассеты, керамогранит или же фиброцемент. Обделка из этих материалов позволяет получить в результате отличное качество и вид облицовки. Но стоит учитывать, что у разных плит свои особенности в обрамлении проёмов и на это стоит обратить внимание. Установить плиты можно при помощи элементов креплений. А в верхней чести окна могут устанавливать специальный короб. Данный способ можно использовать в качестве противопожарной защиты.

Листовой метал чаще используется для оформлений мест примыкания. В качестве материала используется тонколистовая оцинкованная сталь, в толщине не менее половины сантиметра. Для лучшего вида на металл покрывают полимером из цветов по шкале RAL. Цвет оформления можно выбирать, основываясь на ваших предпочтениях.

Толщина стального листа зависит от ширины откоса, учитывая соотношение. Например, если откос по ширине превышает 300 мм стоит применить сталь, у которой толщина свыше 0,7 мм. Листы такой толщины могут надёжно уберегать прежнее состояние, не образуя волнообразную поверхность. В нижней части отделки используют отливы, а по периметру отделывают коробом откоса. Чтобы эффективно выводить влагу из окон отлив должен выходить меньше чем на сантиметр за толщину фасада. Для циркуляции воздуха необходимо расстояние между отливом и плитой.

Из достоинств откосов можно выделить простоту и удобство в монтировке, а крепление может производиться на ограждающую конструкцию без дополнительных крепёжных элементов. Также оцинкованный метал стоек к коррозии, что увеличит долговечность откосов, а отлив из метала, может использоваться в качестве отсечки против пожаров.

Листами из металла можно покрыть двумя способами. Первый способ – это откос без бортика, когда перед здания находится под элементами облицовки. Данный вид примыкания может использоваться при использовании керамогранита или металлических кассет. Второй вариант это откос с рамкой, которая будет закрывать, торцую часть плит облицовки. Выступ в таком случае не должен превышать 10 мм.