Время работы: пн-пт (9:00-18:00)
info@allfasad.ru
+7 (495) 784-88-41
AllFasad
Современный городской стиль

Что такое кляммеры в вентилируемых фасадах

Кляммеры используются для вентиляции фасадов и представляют собой скрытый крепежный элемент при помощи которых происходит закрепление фасадных плит. Материал клямеров - это оцинкованный металл или пружинная сталь.

Конструкция клямеров

Кляммеры - это метизные изделия, которые используются для закрепления отделочной плиты или других изделий, применяемых в строительстве. До изобретения кляммеров для этих целей применялись гвозди, но такие технологии были не лучшим решением, так как со временем закрепляемая поверхность растрескивалась и необходимо было проводить ремонтные работы или реконструкцию.

После изобретения кляммеров решилось множество проблем, прочность, надежность, а также выдерживание высоких ударных нагрузок позволяет ускорить процесс работы, а установка специального приспособления не занимает много времени.

Эксплуатация такого соединения происходит значительно легче, так как:

  • При таком способе крепежа нет необходимости просверливать плиты, в связи с чем в дальнейшем не буду образовываться трещины;
  • Монтажный процесс установки кляммеров происходит достаточно быстро;
  • Возможность демонтировать плиты.

Для закрепления плиты в строительстве применяются три метода крепежа:

  1. Скользящий;
  2. Подвесной;
  3. Неподвижный.

В зависимости от места применения детали кляммеров классифицируются по следующим признакам:

  1. Центральная;
  2. Четырехлепестковая;
  3. Стартовая.

Крепежи, которые производятся посредством кляммеров обычно рассчитывают с учётом веса фасадной плиты, поэтому такие детали изготавливаются из высокопрочных сталей, толщиной до 1,2 мм. Приобрести кляммеры возможно стандартного размера или подать заявление с просьбой изготовления детали других размеров.

Кляммер изготавливают из металлов с хорошими антикоррозионными свойствами, в связи с чем нет необходимости в дополнительных термических обработках.

Клямеры которые применяются для вентилируемого фасада

Крепежные детали выбираются исходя из типа проведений монтажных работ:

  • Стартовая;
  • Рядовая;
  • Концевая.

Деталь кляммера стартовая

Используется для закрепления первой плиты, выглядит как выгнутая металлическая пластина с наличием специальных зажимов. Стартовые детали кляммеров характеризуются повышенной упругостью. Закрепляют фасадные плиты по краям и имеют два зажима в виде лап которые захватывают и надежно фиксируют углы двух плит между собой.

Элемент представляет собой пластину, выгнутую по особым технологиям, изготавливается из металлов, оснащен специальными зажимами. Особенностью данных деталей является их повышенная упругость.

Детали изготавливают разных форм и размеров, все зависит от необходимого количества зажимов и пластин.

Описание деталей

  1. Предназначен для крепления видимой части фасада;
  2. Изготовление деталей происходит на штамповочном прессе из металлов коррозионно-стойких в большинстве средах, толщина элемента от 1 м до 1.2м. Окрашивают клямеров методом порошкового напыления.
  3. У деталей кляммеров есть в наличии несколько отверстий для их закрепления.

Деталь кляммера рядовая

Подконструкция фасадов играет очень важную роль в долговечности и надежности конструкции. Элементы для изготовления рядов кляммеров производятся из оцинкованной стали. В случае, когда на кляммер необходимо приложение высоких нагрузок, стоит внимательнее подойти к выбору нужной детали. Данная деталь предназначена для закрепления промежуточной фасадной панели.

Преимущества элементов:

  1. Не подвержены нагрузке, за счет чего не образуется остаточная деформация;
  2. Выдерживают повышенные нагрузки;
  3. Устойчивы к воздействию перепадов температуры;
  4. Долговечность механизмов.

Концевой кляммер

Монтаж плит для фасадов завершается установкой элементов концевых кляммеров. Изготавливают детали из нержавеющей стали, толщина детали 1,2 мм. Элементы изготавливаются из антикоррозионных сталей, за счет чего стойкие ко многим деформациям. Выпуск деталей осуществляется разных цветов, поэтому есть возможность подобрать элемент под цвет монтируемой плиты.

Закрепляется кляммер на заклепки, которые идут стандартных размеров 4х10мм или 4,8х10 мм.

Кляммеры очень удобные в применение, обладают самым главным преимуществом в строительстве – такие элементы не будет видно на поверхностях плит. Детали очень удобные в процессе монтажа, поэтому для их закрепления не нужные особые навыки. Такое закрепление будет надежное и долговечное и в случае необходимости можно будет снять плиту и заменить на новую.