Время работы: пн-пт (9:00-18:00)
info@allfasad.ru
+7 (495) 784-88-41
AllFasad
Современный городской стиль

Основные составляющие и монтаж вентилируемых фасадов

Основные составляющие и монтаж вентилируемых фасадов

Пожалуй, каждый, кто хоть раз видел вентилируемые фасады, уже наслышан о них. Во-первых, данная конструкция не только позволяет существенно снизить нагрузку на здание, во-вторых, в результате того, что сами вентилируемые фасады изготавливаются из общедоступных материалов, их ценовые показатели остаются одними из самых низких уже на протяжении нескольких лет, ну а в-третьих, это надёжность, долговечность и простота монтажа, о чем, собственно говоря, и будет рассказано в данной статье.

Для того, чтобы уяснить как легко и просто выполняются монтажные работы по созданию конструкций вентилируемых фасадов, необходимо сперва ознакомиться с основными составляющими данных конструкций. В первую очередь сюда относятся фасадные кассеты, которые бывают двух видов и отличаются друг от друга только способом крепления. Сами кассеты могут абсолютно любой формы, то есть, как вы закажите, то и получите, однако существует и стандартная форма фасадных кассет, которая применяется чаще всего – прямоугольная.

Далее, основной частью любого вентилируемого фасада является крепёжный кронштейн, который крепит утеплитель и фасадные кассеты друг к другу. В качестве утеплителя применяется стандартный теплоизолятор, наподобие минеральной ваты или стекловаты, хотя может быть применён и пенополистирол, который по показателям утепления нисколько не хуже характеристик, приведённых выше утеплительных материалов.

Однако наиболее важным элементов всей конструкции вентилируемых фасадов является крепёжный профиль, на который и производится установка всех последующих элементов вентилируемого фасада.

Ну и конечно же, как и в элементе любой конструкции присутствуют сборочные единицы, такие как анкера, винты и болты.

Основные составляющие и монтаж вентилируемых фасадов

Монтаж вентилируемого фасада

Собственно говоря, сам процесс монтажа вентилируемого фасада начинается с того, что с подготавливаемой поверхности удаляются абсолютно все рекламные вывески, водостоки, кондиционеры и так далее. Если имеется обвалившаяся штукатурка, то придётся её немного подправить, наложив новый её слой на те места, где её практически уже не осталось.

Следующим шагом по монтажу вентилируемых фасадов является разметка подготовленной поверхности. Это означает, что перед тем, как начинаться сверлить в стене здания дырки, необходимо для начала произвести разметку согласно шага крепёжных кронштейнов, принимая во внимание то, что от края стены он должен находится на расстоянии не ближе десяти сантиметров, иначе вся конструкция может потерять устойчивость.

Когда предыдущая процедура выполнена, начинается монтаж утеплителя, и то, каким он будет, придётся решить именно Вам. Стоит сразу отметить, что куски утеплительного материала стоит подгонять плотно друг к другу, а закреплять их на стене удобнее всего при помощи тарельчатых дюбелей, после чего можно приступать к монтажу металлического горизонтального профиля. Монтировать его очень просто, ведь для этого используются обычные саморезы. Дале происходит установка вертикального профиля, после чего наступает заключительный этап по монтажу фасадных кассет, установка которых ведётся снизу вверх при помощи саморезов.