Время работы: пн-пт (9:00-18:00)
info@allfasad.ru
+7 (495) 784-88-41
AllFasad
Современный городской стиль

Какой теплоизолятор подходит для вентилируемого фасада

Какой теплоизолятор подходит для вентилируемого фасада

Вентилируемый фасад – конструкция, благодаря которой можно надежно защитить от механических повреждений стены дома, в том числе, построенного давно. С помощью подобной технологии старым объектам возвращают и общую функциональность, и приятный внешний вид. Вентилируемые фасады совмещают с теплоизоляционной прослойкой. Чтобы обеспечить качественное утепление, важно выбирать подходящий материал. Ниже описано, как его подобрать и каким конкретно он может быть.

Требования к утеплителю для вентилируемого фасада

1. Ветростойкость. Вентилируемый фасад – это вариант отделки, сохраняющий естественную вентиляцию стен. Неудивительно, что под облицовкой постоянно перемещаются воздушные потоки. Чтобы утеплитель оставался в порядке, он должен быть ветростойким и способным противостоять сильным ветровым нагрузкам в целом.

2. Паропроницаемость и экологичность. Если использовать паронепроницаемый теплоизоляционный материал, повысится риск выпадения конденсата на стенах или на самом вентилируемом фасаде. Кроме того, для сохранения оптимального микроклимата в помещениях дома важно, чтобы утеплитель был экологически безопасным.

3. Общая механическая прочность. Эту конструкцию устанавливают не на несколько лет, а сразу на 2–3 десятилетия. Чтобы утеплитель мог достойно служить на протяжении всего периода, он должен быть прочным и способным сохранять форму в любых условиях на протяжении длительного времени.

Какой теплоизолятор подходит для вентилируемого фасада

Какой теплоизолятор больше всего подойдет

Учитывая сказанное, можно назвать два основных теплоизоляционных материала, подходящих в данном случае. Речь идет о минеральной вате и пеноплексе. Они оба неплохо подходят, но при использовании конкретного важно представлять его специфические особенности. Так, пеноплекс – материал прочный и долговечный, не боящийся влаги. Но его воздухопроницаемость минимальна, а изготавливается он из синтетических компонентов, что сказывается на экологичности не лучшим образом.

В свою очередь, минеральная вата требует гидроизоляции, поскольку боится воздействия жидкостей. Но зато это негорючий, воздухопроницаемый, экологически чистый материал. Используя его с вентилируемым фасадом, застройщик получит замечательный результат. Объект будет надежно утеплен, эффективно защищен от механических нагрузок и приобретет прекрасный внешний вид.

Как видно, выбор утеплителя для вентилируемого фасада – задача ответственная. Правильно ее решить возможно, если учесть описанное выше.