Время работы: пн-пт (9:00-18:00)
info@allfasad.ru
+7 (495) 784-88-41
AllFasad
Современный городской стиль

Уникальность сборки клинкерной плитки на вентфасад

Уникальность сборки клинкерной плитки на вентфасад

По своим особенностям клинкер считается надежным и прочным материалом, подходящим для облицовочных работ и строительных работ, он имеет множества преимуществ, важным из них который является – долгий срок эксплуатации и износостойкость, монтаж такой плитки на вентилируемый фасад можно сделать самому, без помощи работников.

Система вентилируемых клинкерных фасадов необходима для красоты, а также для защиты дома или здания от погодных осадков: ветра, снега и дождя. Плитка прекрасно справляется со всеми условиями погоды и подходит для отделки зданий в разных зонах от +35 до - 50 градусов. Период эксплуатации плитки достигает больше 100 лет, при всем этом плитка не теряет свой внешний вид и не выгорает.

Преимущества вентифасадов из клинкера

Фактура таких фасадов имеет большое разнообразие. Поверхность плитки предоставляется в двух вариантах – ровная и шероховатая поверхность с неровностями. Цветовая гамма от светлых до темных тонах. Форма напоминает обычный кирпич или каменный блок.

Система включает в себя такие элементы:

  • Несущая конструкция
  • Теплоизоляция
  • Внешняя облицовка

Сборка системы данного фасада дает наличие воздушной прослойки, которая дает возможность стенам дышать, и не впитывать в себя влагу, создавая этим уютную атмосферу внутри помещения.

Установить вентиляционный фасад можно на здание любого типа. Он подходит для частного и для промышленных видов работ, при всем этом здание будет смотреться дорого и презентабельно.

Подсистема

В подсистему входят такие элементы – опорные кронштейны, горизонтальные и вертикальные направляющие, фасадный профиль и крепеж. Делается подсистема с помощью металлов, поэтому есть возможность выбрать любой металл на выбор, которые имеет свои достоинства и недостатки.

  1. Оцинкованная – имеет достаточно невысокую стоимость и дает гарантию на надежность, есть и минус – маленькие уровень защиты от коррозии.
  2. Алюминиевая – небольшой вес и хорошая гибкость, можно делать направляющие любой формы. При всем этом такая подсистема подвержена коррозии и не огнестойкая.
  3. Нержавейка – высокий уровень прочности, долговечности, стабильности, пожаробезопасная. Стоит дорого, и собирать ее труднее, чем любые другие подсистемы.

Многие предпочитают выбирать оцинкованную подсистему, алюминиевую выбирают для маленьких домов с небольшой нагрузкой, системы из нержавеющей стали рекомендуется применять для многоэтажных домой, и зданий с большой несущей нагрузкой.

Какие бывают клинкеры

Уникальность сборки клинкерной плитки на вентфасад

Клинкер – надежный и долговечный материал, сделанный на основе глины и кварцевого песка, методом прессования и обжигания при высокой температуре.

Плитка имеет такие достоинства:

  • Устойчивость к разным погодным условиям;
  • Огнестойкость;
  • Легкость в сборочных работах;
  • Ремонтопригодность.
  • Водонепроницаемость;
  • Большой выбор ассортимента.
Уникальность сборки клинкерной плитки на вентфасад

Используется плитка для фасадов и облицовки зданий и жилых домов. Разновидность цветов и оттенков. Оттенки можно подобрать от самых светлых до темных. Также можно выбирать однотонные расцветки или несколько.

Монтаж фасадов из клинкера

Выполнить работы по монтажу фасада из такой плитки можно без помощи специалиста, ее монтаж не сложный, главное действовать поэтапно, и заранее изучить все детали монтажных работ.

Расчет и проект

Перед тем как приступать к такому виду работ, нужно выполнить геодезическую съемку стен. После этого можно заняться проектом, по которому будут выполняться нужные расчеты на расход материала, также выбирается нужный и подходящий вариант вида строения и подсистемы креплений фасада и облицовки.

Монтаж опорных деталей

По готовому проекту делается разметка поверхности, и определяются места, где необходимо установить крепления. Кронштейны вешаются к поверхности специальными болтами, образующиеся стыки изолируются паронитовыми прокладками, которые будут выступать защитой возникновения мостиков при морозах.

Кронштейны играют значительную роль опорных элементов, в таком случае важно выбирать материал надежный и долговечный, который через несколько лет не будет ржаветь.

Утепление

После процесса установки кронштейна, необходимо провести теплоизоляционный слой. Утеплитель можно заменить ватой, также можно взять пенопласт или пенополистирол. Утеплитель лучше всего разместить в шахматном порядке, чтобы избежать попадания холодного воздуха.

Примыкания

После монтажа плитки нужно заняться откосами, отливами , карнизом и водосточкой. Это нужно для завершения этапа, плюс ко всему укрепление конструкции.