Время работы: пн-пт (9:00-18:00)
info@allfasad.ru
+7 (495) 784-88-41
AllFasad
Современный городской стиль

Бетонные плиты для отделки вентилируемых фасадов: преимущества, способы монтажа и расчет стоимости работ

Бетонные плиты для отделки вентилируемых фасадов: преимущества, способы монтажа и расчет стоимости работ

Для отделки вентилируемых фасадов используются бетонные плиты. Строительный материал отличается высокой прочностью и надежностью. При производстве изделий используется кварцевый песок, портландцемент и специальные добавки. Плитки не выцветают в процессе эксплуатации. Благодаря наполнителям удалось существенно снизить вес материала.

Стоит ли использовать бетонные панели для вентфасадов?

Прочную конструкцию часто используют для вентфасадов. Материал способен выдерживать большие перегрузки и перепады температур. Бетонные панели обладают антикоррозионными свойствами. Изделия могут имитировать дерево, штукатурку, кирпич или камень.

Преимущества

Бетонные панели можно использовать не только для реставрации, но и перепланировки старых зданий. Можно выделить несколько достоинств материала:

  1. Бетонные панели обладают хорошей звуко- и теплоизоляцией.
  2. В процессе эксплуатации материал не деформируется.
  3. С помощью плит можно надежно защитить здание от неблагоприятных факторов.
  4. Материал не требует дополнительного ухода.
  5. Отделка бетонными плитами преображает внешний вид здания. Фасад становится более привлекательным и аккуратным.

Бетонные плиты отличаются простотой монтажа. При этом сокращается продолжительность работ, так как в процессе облицовки не нужно затирать швы. Экологически чистый материал содержит натуральные компоненты. Небольшой вес позволяет снизить нагрузку на конструкцию.

Бетонные плиты для отделки вентилируемых фасадов: преимущества, способы монтажа и расчет стоимости работ

К преимуществу материала можно отнести низкую себестоимость. Для придания разнообразной цветовой гаммы используются специальные красящие вещества.

Особую структуру материала получают за счет вибропрессования. Облицовочная фасадная плитка весит меньше, чем натуральный камень. Материал обладает достаточной прочностью и жесткостью. При желании можно выбрать однотонный вариант.

Существует плитки, которые по внешнему виду напоминают гранитные или мраморные поверхности. Покупателей привлекает имитация малахита и янтаря. Масса материала снижается за счет использования наполнителей. В составе декоративной плитки присутствует кварцевый песок, портландцемент марки М500 и различные добавки.

Присадки придают этому материалу влагостойкость и устойчивость к механическим воздействиям. Изделия не трескаются на морозе. Чтобы улучшить свойства формовочных смесей применяют пластификаторы и стабилизаторы. Используемые технологии позволяют изготовить панели, которые ни в чем не уступают кирпичу и камню.

Декоративные качества

С помощью добавок можно добиться разной структуры и цвета облицовки. Современные технологии позволяют повысить физические качества материала. По внешнему виду бетонная плитка напоминает облицовочный камень. Поэтому материал часто используется для реставрации исторических сооружений.

Способы монтажа

Бетонные плиты для отделки вентилируемых фасадов: преимущества, способы монтажа и расчет стоимости работ

Существует 2 варианта монтажа: сухой и мокрый. При использовании сухого метода можно обойтись без клея. Для фиксации материала применяют дюбель-гвозди. Строительные работы можно проводить в любое время года.

Если владелец здания хочет обойтись без специалистов, то лучше выбирать сухой способ. Такой монтаж предоставляет возможность покраски плиток до их установки. Красящий состав нужно наносить не только на верхнюю часть изделия, но и на боковые поверхности. Качественная покраска продлевает срок службы и предотвращает выцветание материала в процессе эксплуатации.

Процесс монтажа бетонных плит мокрым способом можно разбить на следующие этапы:

  1. Сначала необходимо выровнять стены с помощью штукатурки.
  2. После этого поверхности увлажняют водой с помощью малярной кисти или валика.
  3. Процесс монтажа рекомендуется начинать от нижнего края к верхнему. Около цоколя необходимости закрепить стартовую планку, которая будет использоваться при монтаже самого первого ряда плитки.
  4. Для фиксации облицовки используется плиточный клей. Состав удобнее всего нанести с помощью гладкого шпателя.
  5. На заключительном этапе плитку необходимо аккуратно прижать к поверхности стены.

При выборе клея обратите внимание на устойчивость низким температурам. В противном случае в процессе эксплуатации будут возникать деформации и трещины. На бетонную плитку необходимо нанести герметик, чтобы увеличить срок службы материала.

Бетонные плиты для отделки вентилируемых фасадов: преимущества, способы монтажа и расчет стоимости работ

Как рассчитывать количество материала, необходимого для отделки фасада

Чтобы определить количество материала и стоимость работ необходимо учитывать несколько факторов:

Расход строительных материалов зависит от площади. Поверхности стен должны быть ровными. Особое внимание нужно уделить окнам и дверям. Перед монтажом необходимо выбрать форму и размер плитки.

Толщина швов может колебаться от 10 до 12 мм. В магазине можно посоветоваться со специалистами, чтобы избежать ошибок. Использование бетонных плит позволяет снизить расходы на строительные работы.