Время работы: пн-пт (9:00-18:00)
info@allfasad.ru
+7 (495) 784-88-41
AllFasad
Современный городской стиль

Бризер для вентилируемых фасадов

Бризер – специальное устройство, которое используется для вентилирования помещения. В данной статье будет рассказано о всех плюсах, минус и прочих тонкостях данного устройства.

Положительные и отрицательные стороны

Вентилируемый фасад имеет следующие плюсы:

  1. Внутрь квартиры не попадет пыльца от растений, что особо важно для аллергиков.
  2. Качественная вентиляция квартиры будет доступна круглогодично.
  3. Поступаемый воздух будет защищен от выхлопных газов и пыли с улицы.
  4. Шанс повышения влажности в помещении крайне мал. Поэтому владельцам квартиры не стоит переживать о появлении плесени и затхлого запаха.
Бризер для вентилируемых фасадов

Если говорить о минусах, то их практически нет. Единственное, неопытный человек не сможет самостоятельно установить такую сложную систему. Обязательно придется обращаться за помощью к специалистам.

Как устроен бризер

Навесные фасады – это особые конструкции, главная цель которых защита от проникновения влаги и пыли на внешние стены здания. Но они не только защищают, но и повышают энергоэффективность за счет качественной шумоизоляции и повышения строка эксплуатации.

Существует небольшой риск скопления влаги в утеплителе стен. Именно поэтому при монтаже оставляют небольшой зазор. Циркулирующий там воздух не позволяет допустить скопление влаги, а также защищает фасад здания от перегрева во время жары. Но это только вентиляция внешних стен. В помещении ее попросту нет.

Чтобы в квартире была нормальная вентиляции, обязательно нужно установить вентиляцию и обеспечить бесперебойный поток воздуха. Если с первым устройством проблем не возникнет, вытяжка есть практически в любой квартире, то со вторым придется повозиться. Чтобы обеспечить постоянный приток воздуха, нужно держать окно приоткрытым. Но такой вариант не подойдет всем. Именно поэтому стоит задуматься о покупке и установке бризера.

Поэтапный монтаж

Перед монтированием стоит уточнить, на какую сторону смотрит внешняя стена. Если на южную, то во время проветривания в летнее время в помещение будет поступать горячий воздух. Это обязательно нужно учитывать до начала всех работ.

Процесс можно разделить на следующие этапы:

  1. Для начала необходимо пробурить в стене отверстие. Именно в нем будет установлен бризер. Отверстие пробуривается не до конца, а до места начала отделки фасада.
  2. Отверстие обязательно нужно изолировать, чтобы в холодное время года оно не промерзло.
  3. Теперь необходимо проделать отверстие в откосе окна. Если человек использует именно этот вариант монтажа, то бризер должен быть установлен в непосредственной близости от окна.
  4. Далее необходимо взять морозостойкий гофрированный канал и вставить его в трубу. После этого его можно вытаскивать на улицу.
  5. Все отверстия должны быть сделаны по габариты решетки. Она должна быть установлена снаружи. Если остались щели, то их обязательно нужно загерметизировать.

Если работа будет сделано правильно, то в помещении всегда будет свежий воздух.