Время работы: пн-пт (9:00-18:00)
info@allfasad.ru
+7 (495) 784-88-41
AllFasad
Современный городской стиль

Выбор материала для утепления вентилируемого фасада

Навесной вентилируемый фасад - одно из новых слов в сегодняшнем строительстве. Благодаря этой технологии дом выглядит лучше и современнее, экономится электроэнергия и это не такой трудоемкий процесс, как кажется на первый взгляд - монтаж системы происходит достаточно быстро.

Одно из важных условий при монтаже - качественно утеплить вентилируемый фасад. Это одна из самых не простых задач при модернизации жилища. Необходимо следовать правилам СНиП в плане пожарной безопастности и одновременно теплоизоляция должна хорошо сохранять тепло.

Выбор материала для утепления вентилируемого фасада

Отличительные черты вентилируемого фасада

Данная конструкция подразумевает небольшой отступ от поверхности стены здания. В этом зазоре свободно проходит воздух, это не дает оседать конденсату под облицовкой и именно поэтому этот фасад называется вентилируемым. Кроме всего прочего этот воздух служит так же естественным утеплителем, а значит расход тепла внутри помещения снижается даже без дополнительной теплоизоляции. Так же это дополнительная шумоизоляция, ну и само собой защита стен от дождя и механических повреждений.

Свойства материала, используемого для утепления вентилируемого фасада:

  • Способность пропускать воздух
  • Снижение расхода тепла
  • Шумоизоляция внутри здания
  • Минимальное впитывание воды. Отсутствие слеживания при высыхании

Особенности выбора утеплителей

При выборе утеплителя учитываются следующие факторы:

  • Из чего сделана стена, на которую будет крепиться вентилируемый фасад
  • Для чего будет использоваться сооружение
  • Метеорологические и другие отличительные черты местности

Требований к утеплителю не так много. Он должен быть жестким, но при этом эластичным. А так же прочным и обладать огнеупорными качествами. И последнее, но самое важное это изоляция от низких температур снаружи здания.

Все эти параметры сочетают в себе только материалы двух видов: из полиэтилена (пенополиуретан, пенопласт, пенополистирол) и базальтовая вата.

Пенополистерол

По своей консистенции это пористый материал, в виде плиты. Благодаря порам внутри он не дает теплу выходить. При этом он практически не впитывает влагу, что важно для применения его в качестве утеплителя. Впитываемый объем воды около 0,5%. Так как оставшаяся масса остается сухой, то тепло продолжает сохраняться, даже при лютой непогоде. Прочность у этого материала тоже достаточно высокая. Он легко переносит нагрузки на сжатие или излом, но в то же время хорошо режется обычным ножом.

Пенопласт

По свей структуре состоит из большого количества ячеек и благодаря этому позволяет как утеплить поверхность, так и изолировать от шума, например с проезжей части. Поглощение влаги примерно 1% от объема плиты. Нюанс монтажа состоит в том, что « сажать» плиты на клей необходимо при температуре не менее +3 и не более +50 градусов по Цельсию.

Пенополиуретан

Это чрезвычайно легкий материал, так как около 85% массы это воздух. Это же и повышает его теплоизоляционные свойства, что делает его наиболее популярным в этой отрасли.

8 качеств пенополиуретана как утеплителя:

  1. Хорошо сохраняет тепло
  2. Не поддается влаге
  3. Выдерживает достаточно большую нагрузку на изгиб и сжатие
  4. Комбинируется практически с любым материалом стен
  5. Огнеупорен
  6. Нетоксичен
  7. Очень легкий
  8. Не чувствителен к кислотам и щелочам (химостойкость)

Утеплители на основе минеральных соединений

Минеральная вата - этот материал имеет низкую стоимость, хороший баланс отдачи/поглощения влаги, хорошо проводит тепло, а так же имеет отличные звукоизоляционные свойства. Есть конечно и минусы. В основном это связано с недорогими утеплителями данного типа — они просаживаются во время использования. А вот например более дорогих базальтовых плит этот нюанс не касается. Так же при использовании такого вида утеплителей, для монтажа используется специальные дюбеля-зонтики.

Выбор материала для утепления вентилируемого фасада

Другие виды теплоизоляции

Мипора - она производится из мочевино-формальдегидной смолы путем взбития. Чтобы предотвратить хрупкость в нее добавляют глицин, а так же сульфокислоты для вспенивая. Продается это утеплитель в виде крошки или блоков. Мипора в жидком виде затвердевает даже при комнатной температуре и используется для заливки пустот.

Смешанные утеплители на основе асбеста

При их производстве добавляется диатомит, перлит или слюда, а так же связующие компоненты на основе минералов. Из полученного «теста» делают плиты и скорлупы, которые могут быть использованы для утепления вентилируемого фасада. К трудностям в работе с такими материалами относится поглощение влаги, поэтому при их эксплуатации обязательно делается гидроизоляция.

В качестве послесловия

Для утеплителя важны 4 основных свойства:

  • хороший баланс жесткости и эластичности материала
  • прочность
  • огнеупорность
  • низкая теплопроводность

Материалов для теплоизоляции много. Выбор делается исходя из метеорологических факторов, особенностей эксплуатации здания, материала стен, а так же размера кошелька