Время работы: пн-пт (9:00-18:00)
info@allfasad.ru
+7 (495) 784-88-41
AllFasad
Современный городской стиль

Вентилируемый фасад: что это и каковы его плюсы

Вентилируемый фасад: что это и каковы его плюсы

Вентилируемый фасад – это современный метод наружной отделки стен жилых и нежилых объектов недвижимости. Хотя может показаться, что такие конструкции просто устроены, на практике они вполне способны продемонстрировать множество интересных преимуществ. Поэтому стоит познакомиться с принципами создания вентилируемых фасадов, а также с их важнейшими особенностями.

Как устроен вентилируемый фасад

Для создания основы под такую облицовочную конструкцию сначала устанавливают каркас. Для него используют металлопрофиль, который фиксируют на стенах постройки. При этом профиль может быть выполнен на регулируемых подвесах, за счет чего удается отделить наружную облицовку от черновой поверхности стен промежутком желаемой ширины. Затем на каркас устанавливается сама облицовка из керамогранитной плитки, закаленного стекла, пластика и так далее.

Соответственно, между обшивкой и стенами есть свободное место, которое иногда заполняют изоляционным материалом. Но зачастую обходятся и без этого. Ведь вентилируемые фасады все равно проявляют массу плюсов.

Каковы плюсы вентилируемого фасада

  1. Улучшение внешнего вида постройки. Неважно, как выглядел объект недвижимости ранее. Если установить вентилируемый фасад, постройка наверняка приобретет особенно презентабельный внешний вид. Экстерьер можно изменить в соответствии с желаниями владельца.
  2. Увеличение тепло- и звукоизоляционных свойств стен. Даже в отсутствии специализированной изоляционной прослойки вентилируемый фасад все равно обеспечивает более высокое утепление и шумопоглощение. Достигается это за счет воздушного слоя, который сам по себе является неплохим изолятором.
  3. Сохранение естественной вентиляции. Такой метод отделки не зря получил свое название: вентилируемый фасад, действительно, не ухудшает вентиляцию рабочей поверхности и не уменьшает воздухопроницаемость стен. Это означает, что в самом доме останутся наиболее благоприятные условия для людей.
  4. Дополнительная механическая защита. Вентилируемые фасады особенно уместны, когда ремонт проводится в старых, изношенных постройках. За счет этой конструкции можно оградить стены от механических воздействий, осадков, ветра, солнечного излучения. В итоге общий эксплуатационный период объекта увеличивается.

Как видно, вентилируемый фасад – очень практичный современный вариант внешней облицовки. Если правильно его выполнить, можно получить немало плюсов, причем, не затрачивая серьезных средств. Ведь материалы, применяемые в данном случае, обходятся не слишком дорого.