Время работы: пн-пт (9:00-18:00)
info@allfasad.ru
+7 (495) 784-88-41
AllFasad
Современный городской стиль

Вентфасад для кирпичного строения

Вентфасад для кирпичного строения

Конструкция любого вентилируемого фасада обеспечивает циркуляцию воздуха между несущими стенами и внешней облицовкой. Воздушный зазор предотвращает скопление влаги в толще теплоизоляции и повышает комфортность жилья.

Как работает вентфасад

По существующим правилам монтажа многослойных конструкций влагопоглошение и паропроницаемость должны увеличиваться от внутренней стороны стены к внешней. Если стены сложены из красного кирпича или газобетона, они будут впитывать конденсат, который образуется внутри дома.

Облицовка из более плотных материалов задерживает влагу, стены постепенно отсыревают и промерзают. Воздушный зазор позволяет влаге испаряться и создает дополнительный теплоизолирующий барьер.

Отличие кирпичного вентфасада от других конструкций

Для облицовки кирпичного строения используют разные навесные системы:

  • Сайдинг
  • Фасайдинг
  • Стальные панели
  • Керамогранитные панели
  • Стеклянные панели

Вентфасад для кирпичного строения

Все эти материалы монтируются на каркас из дерева или металла. Обрёшётка или металлоконструкции имеют дополнительные опоры на стену. Слой теплоизоляции крепится к кирпичной кладке дюбелями или на клей.

Вентфасад из кирпича отличается от всех каркасных конструкций большим весом. Его нельзя сделать по принципу навесной системы. Практически получается дополнительная кирпичная стена, которая возводится вокруг здания.

Вентфасад из кирпича опирается на фундамент. При проектировании ширину фундамента закладывают с учетом ширины воздушного зазора и лицевой кладки. Если вентфасад возводится вокруг уже готового строения, фундамент расширяют.

Подготовка фундамента

Демонтируют отмостку. Вдоль цоколя роют траншею на расчетную глубину. Она зависит от типа почвы, высоты и веса будущего вентфасада. Глубина траншеи должна быть ниже глубины промерзания почвы.

Засыпают песчаную и гравийную подушку. Для установки арматуры в стену фундамента вбивают костыли, к ним крепят стальные прутки или сетку арматурной проволокой. Это позволит избежать растрескивания фундамента и стены при осадке.

Опалубка может быть традиционной деревянной или несъёмной. Её устанавливают в траншее и заливают бетонную смесь.

При заливке верх дополнительного фундамента выравнивают по горизонтали. На него кладётся первый ряд кирпичной облицовки.

Подготовка стен к облицовке

При реставрации зданий, или при облицовке строений, имеющих срок службы более 50 лет, необходимо убедиться в несущей способности стены. Со временем раствор, использованный при кладке, теряет прочность. Кирпичи под воздействием погодных условий трескаются и крошатся. Поэтому надо проверить, можно ли в кладке сверлить отверстия под анкеры.

Для дополнительной опоры кирпичного фасада используют анкеры-фиксаторы. В прочную стену их вгоняют с шагом 600-800 мм через каждые пять рядов кирпича, вворачивают резьбовую шпильку. Выступающая из стены часть шпильки пропускается между кирпичами в процессе облицовке. Они создают дополнительные связки между несущей стеной и фасадом.

В стене пред монтажом утеплителя заделывают раствором щели и выбоины. Поверхность очищают и грунтуют.

Выбор и монтаж утеплителя

Вентфасад для кирпичного строения

Важные параметры утеплителя:

  • Тепловодность
  • Паропроницаемость
  • Огнестойкость

Самые высокие показатели у матов из базальтового волокна. Их используют в зданиях с повышенными требованиями по пожарной безопасности. Минеральная вата и стекловата не уступают по эксплуатационным характеристикам, но со временем дают усадку.

Дешевый и доступный материал – пенополистирол. Он выпускается в разных модификациях, в том с повышенной огнестойкостью. Обычный пенополистирол плавится при температурах выше 250 градусов, с выделением токсичных газов, что необходимо учитывать при облицовке жилых домов.

Толщина теплоизоляционного слоя рассчитывается с учетом теплопроводности несущих стен, климатических условий.

Монтаж

Для укрепления плит утеплителя на стенах используют клей, дюбели с дисковой головкой («гриб»), деревянную обрешётку. Выбор способа зависит от толщины плит и состояния кирпичной кладки.

Для монтажа плит из пенополистирола достаточно клея и дюбелей. Материал достаточно лёгкий, нагрузка на крепёж минимальная. Клеевой состав подбирают влагостойкий.

Минеральная и базальтовая вата имеют рыхлую структуру, поэтому для увеличения срока службы теплоизоляции её укрепляют обрешёткой. Между матами утеплителя и стеной прокладывают паропроницаемую мембрану. Её фиксируют вертикальными деревянными рейками или металлическими профилями. Затем прокладывают между рейками утеплитель и прижимают горизонтальной обрешёткой.

Возведение кирпичного фасада

Между слоем утеплителя и фасадом оставляют зазор 25 мм. Первый ряд кирпича кладут на ровный выступ фундамента. Предварительно на фундамент наносят слой гидроизоляции из битума, мастики или листового материала.

В первом ряду оставляют зазоры для поступления воздуха – продухи. Вертикальные швы не заполняют цементом через каждые 3-4 кирпича. Можно использовать пластиковые вентиляционные коробочки. Для нормальной циркуляции воздуха при высоте в два этажа достаточно продухов в первом и последнем ряду. При повышении высотности ряд с вентиляционными отверстиями делают через каждые два этажа.

Выступающие из несущей стены концы стальных шпилек пропускают между кирпичами. Следят за тем, что бы концы шпилек были закрыты раствором и не выступали из кладки. Это предотвращает образование мостиков холода.

Шпильки должны обеспечивать надёжную связку стен. Из берут из расчёта 5-6 штук на кВ.м кладки. Для удобства иногда используют гибкую ленту из оцинкованной стали, которую крепят к стене на саморезы. Могут применяться стержни из стеклопластика.

В качестве облицовочного материала можно использовать любой вид кирпича, как обычный силикатный, так и декоративные разновидности. Иногда предлагают клинкерный кирпич, но из-за высокой стоимости его используют редко. Чаше применяют клинкерную фасадную плитку. Она крепится на обрешётку из металлического профиля, и конструктивно является навесным фасадом.

Возведение кирпичного вентфасада одновременно с несущими стенами

Вентфасад для кирпичного строения

Использование слоя утеплителя и вентиляционный зазор повышает теплоизолирующие свойства. Стены можно делать тоньше, что снижает нагрузку на фундамент и затраты на строительство. Ширина фундамента сразу закладывается с учетом вентиляционного зазора и кирпичной облицовки.

Но после завершения строительства несущие стены и фасад дают усадку, которая может быть неравномерной. Поэтому считается, что сначала надо завершить кладку несущих стен из кирпича или газобетона, а затем заниматься обустройством вентфасада.

Если стены и фасад возводятся одновременно, для связки используют гибкие элементы. В шов их закладывают только в облицовке. К основным стенам крепят в «тело» кирпича.

Преимущества вентфасадов из кирпича

Фасад устойчив к климатическим воздействиям, влаге и ветровой нагрузке. Декоративная кладка делается в один кирпич, поэтому снижаются затраты на материал. Фасад дома выглядит солидно и долгие годы не нуждается в ремонте.

Недостатком вентфасада из кирпича является его вес. При монтаже необходимо соблюдать технологические требования. Выполнение работ контролируют в процессе. После завершения все детали скрыты, допущенные нарушения проявляются только со временем.