Время работы: пн-пт (9:00-18:00)
info@allfasad.ru
+7 (495) 784-88-41
AllFasad
Современный городской стиль

Сооружение вентиляционного фасада для газобетонной постройки

Газобетон представляет собой ценную разновидность строительных блоков, в которых имеются специальные ячейки. Его отличие состоит в большой прочности, а также способности сохранять тепло, еще такой вид материалов отличается широким разнообразием видов. И лучшим способом не утратить свойства газобетонной постройки будет сооружение для нее вентфасада. Толщина фасада может составлять 36-40 см, это обеспечит дополнительную теплоизоляцию внутри постройки.

Для чего нужно сооружать вентфасад для газобетона

Для чего нужно сооружать вентфасад для газобетона

Иногда для лучшей теплоизоляции газобетонных блоков применяется утеплитель, что в значительной степени может бить по карману. Установка вентфасада может помочь сократить дополнительные траты, и при этом нисколько не уступает в качестве. Защитить блоки от неблагоприятно влияющей влажности – первостепенная задача.

Минеральная вата в качестве утеплителя обладает следующими свойствами:

  • Хорошая теплоизоляция;
  • Обладает способностью быстро высыхать внутри вентиляционного фасада;
  • Помогает сэкономить на отопление в зимний период;
  • Позволяет сэкономить на стройматериалах, поскольку обладает меньшей толщиной.

Таким образом, материал отличается особой пористостью по своей структуре, что обеспечивает быстрое впитывание влаги и выветривание скопившегося конденсата.

Функции, которые выполняет вентиляционный фасад для блоков из газобетона:

  1. Теплоизоляция;
  2. Удаление скопившегося конденсата;
  3. Просушка утеплителя;
  4. Продление срока стойкости газоблоков;
  5. Экономия отопления.

На заметку! Не допускается использовать пенополистирол, так как он способствует тому, что внутри газобетона накапливается влага.

Аспекты установки вентфасада для дома из газобетона

Аспекты установки вентфасада для дома из газобетона

Газобетон является материалом, который способен пропускать пар, но при этом он хорошо сохраняет тепло. По этой причине газобетонную стену выстраивают в один слой. Качественная теплоизоляция необходима, если толщина блоков не соответствует климатическим условиям данной местности.

Применение такого материала, как пенополистирол, обычно приводит к переувлажнению стен и замерзания скопившегося пару до образования льда, который может повредить газоблоков и снизить срок его службы. Поскольку газоблоки обладают способностью определенное время просыхать при попадании на них влаги, то при использовании пенополистирола, газобетон будет просыхать во внутрь. По этой причине на стенах появится плесень, следы сырости и грибка.

Для устранения такого эффекта, следует устанавливать паропроницаемую мембрану, а также рекомендуется прочищать утеплитель от глянца для того, чтобы он лучше прикреплялся к стене.

Как выбрать утеплитель

Самым предпочитаем утеплителем является минеральная вата, которая обладает способность выпускать во внешнюю среду скопившийся пар.

Утеплитель по толщине должен составлять до 15 см, а зазор для вентиляции – 3-4 см.

При сравнении минеральной ваты и пенополистирола можно заметить большое число похожих черт, например, почти одно и то же время по продолжительности использования, зато минеральная вата не подвергается нападению грызунов, чего нельзя сказать о пенополистироле. Однако работать с ним легче: можно заделать любую трещину при помощи строительной пены, а вот с минеральной пеной так не получится.

Основные моменты установки фасада

Важным аспектом является то, что при работе с минеральной ватой рекомендуется надевать спец. костюм.

Сам процесс установки фасада состоит из следующих этапов:

Основные моменты установки фасада
  • Строительной линейкой определяется место, где ставится отметка, куда будут прикрепляться кронштейны;
  • Первый слой ряда начинают от угла на 10 см, а шаги между креплениями по 60 см;
  • Просверливаются отверстия для анкеров. При этом хорошо, если швы не будут совпадать с местами соединения, а расстояние до шва по горизонтали – 2,5 см, по вертикали – 6 см.
  • Очистка рабочей поверхности от пылевых частиц;
  • Забивка анкера, куда в дальнейшем будут вбиваться болты;
  • Размещают специальную прокладку, которая исключает появление холодовых мостиков;
  • Ставится кронштейн, закреплённый анкером;
  • Анкеры забивают молотком и фиксируют при помощи шуруповерта;
  • А затем делаются отверстия, куда устанавливаются кронштейны.

В тех случаях, когда в газобетонной постройке как утеплитель использовался пенополиуретан, необходимо устанавливать специальную мембрану, проницаемую для пара.

  • Следующим этапом будет прикрепление на кронштейн плит и установка шайб;
  • Затем плитки стыкуют, а листы утеплителя укладывают на 2 мм друг от друга, начиная снизу;
  • Монтируются доборы, а на углах постройки проделываются перевязки швов по зубчатому типу: одна плитка немного наслаивается на другую;
  • Просверливают отверстия, куда будут устанавливаться дюбели-грибы, которые помогают плитам закрепиться;
  • Необходимо крепить плиты в 5 точках: по центру и по четырём углам. Четырёх креплений хватит, если используется половина плитки;
  • Затем устанавливают второй слой утепления. При этом первый слой утеплителя должен быть меньшей плотности, а прикрепляться будет с помощью двух дюбелей, при этом верхний слой делают более плотным, его прикрепляют при помощи 5 дюбелей;
  • Затем устанавливают элементы соединения утеплителя;
  • А после ставят профильные стойки. Затем стойки стыкуют, а зазоры между ними оставляют около 8 мм;
  • Устанавливаются кляммеры, которые выбираются в зависимости от облицовки;

Облицовку выбирают как декоративный элемент отделки. Для того, чтобы при слабом ветре скапливающаяся влага могла беспрепятственно удаляться, важно чтобы зазоры между облицовкой и утеплением были не более 10 см.

Как выбрать элементы крепления

Важным этапом работ является и определение крепежных элементов, ведь они устанавливаются на пористую структуру газобетона. Необходимо учитывать это, поскольку теплоизоляционный слой будет со временем деформироваться и спадать. Это может поспособствовать возникновению холодовых мостиков и деструкции постройки.

Лучшими вариантами крепления являются: дюбеля-гвозди, пружинистые кабеля, а также механические либо химические анкера. Такие крепёжные элементы обеспечивают достаточно крепкую фиксацию.

Чаще всего к газобетонной блокам крепят механические анкера, которые надежно монтируются в толще газобетона.

Химический вариант также является часто применяемым, процесс его фиксации таков: проделывается отверстие для анкера, туда вливают смолистый раствор, с течением времени он затвердевает и обеспечивает более эффективную фиксацию.

К сведению! То, какое крепление выбирать, зависит от того, какие профильные стенки используются: металлические или деревянные.

За и против установки вентиляционного фасада

К наиболее очевидным плюсам относят:

  • Гарантированная теплоизоляции;
  • В условиях высокой влажности вся жидкость выходит наружу из-за установленного вент.фасада, который смещает точку росы;
  • Возможность воплотить любые дизайнерские идеи;
  • Большой срок эксплуатации – более 70 лет;
  • Защищенность от любых атмосферных осадков;
  • Монтировать фасад допускается в любых условиях, а ремонтировать по частям.

К единственному из минусов причисляется способность газобетонных блоков задерживать влагу, это может неблагоприятно повлиять на его целостность. По этой причине использование газобетона не допускается в пределах любых водоемов, или же на местностях, где преобладает повышенная влажность. Но существует множество методов защиты бетона от влажности.

При сооружении построек из газобетонных блоков с вентилируемым фасадом очень важно придерживаться правил установки, учитывать все зазоры и расстояние между ними. Таким образом можно построить дом, который прослужит долго, а качеством будет отличаться самым высоким.