Время работы: пн-пт (9:00-18:00)
info@allfasad.ru
+7 (495) 784-88-41
AllFasad
Современный городской стиль

Вентилируемый фасад: разновидности, устройство, нюансы монтажа

Вентфасадом называют специальную структуру утепления, у которой имеется вентиляционное отверстие в 40-50 мм; с его помощью жилой массив проветривается всегда легче – по таким «вентканалам» воздух беспрепятственно циркулирует снизу вверх, выводя образующийся во многих зданиях водяной пар. Система послойно прилегает к стенам дома, обеспечивая им не только допустимый уровень содержания влаги, но и защищенность от агрессивного воздействия внешних средовых факторов.

Использование вентфасадов широко применяется для отделки двух- и трехэтажный загородных домов, зданий общественного назначения. Возможность декоративно украсить фасад становится основным преимуществом – особенно, когда появляется цель вписать объект в максимально непривычный дизайнерский проект. От вентфасада не отказываются даже в случае, если состояние основания реконструируемого помещения оставляет желать лучшего; специалисты просчитывают возможные риски и занимаются проработкой подсистем, крепежей и облицовочной части.

Главные компоненты

Вне зависимости от своего подвида любой вентилируемый фасад обязательно включает в себя:

  • теплоизоляционный слой (у навесных вентфасадов он выполняет функцию как терморегулирующего компонента, так и костяка)
  • водонепроницаемая мембрана (зачастую применяют и ветрозащитную)
  • вентиляционный зазор на облицовочном экране
Выбор материала для утепления вентилируемого фасада

Утеплитель

Утепление – основополагающий этап при возведении вентфасада; изолирующий материал-утеплитель должен выталкивать пар через волокна на облицовочный экран, чтобы тот выветривался уже в виде конденсата. Именно правильно выбранный утеплитель минимизирует усадку и горючесть наложенной на него гидронепроницаемой мембраны.

С этой задачей хорошо справляется каменная вата в плиточном варианте: она обладает минимальной теплопроводностью и гидрофильностью и препятствует преждевременной усадке сооружения.

Мембрана

От применения водонепроницаемого слоя отказываются лишь в случае, если работы ведутся на невысоких зданиях. Тяга в их вентиляционных каналах – по сравнению с тягой в зазоре у крупных объектов – куда более слабая; но ее хватит на то, чтобы утеплитель оставался достаточно сухим.

Фасадная часть

Помимо сугубо декоративной, облицовочная часть может брать на себя функцию и ветрозащитной. Речь идет о сплошном экране фасада без керамогранитных кляммеров – только он выдержит прямое давление воздуха на стены дома.

Виды

Каркасные

Каркасные вентфасады или вентфасады с несущей подсистемой представляют собой несущую конструкцию с профилями для крепления облицовки, узлами обрамления различных проемов и угловыми элементами. Каркасная подсистема может дополняться контробрешеткой, если утеплитель укладывают в два слоя.

Несущий костяк выполняется из дерева или полностью из металла. Полимерные или полуметаллические возводят гораздо реже.

Металлическая структура устойчивее к влиянию внешней среды. Профили выполняются либо из оцинкованной или нержавеющей стали, либо из алюминия. Первый вариант не столько затратный по бюджету, но совсем не долговечный. Оцинковку не применяют к вентфасадам у высотных зданий и частных домов с облицовочным экраном из керамогранита.

С навесной подсистемой

Если вентилируемый фасад планируется делать из кирпича, то его можно соорудить, не прибегая к использованию классической каркасной конструкции. В этом случае потребуется лишь теплоизоляция с минимальной горючестью и – в качестве финального этапа – декоративная отделка лицевым кирпичом.

Еще во время возведения коробки фундамент для такой подсистемы заливается с предварительным замером толщины стены (так как стена – многослойная). Бывает и так, что кирпичный экран не достает до фундамента; тогда его можно поддержать либо металлическими подсистемами, либо повторной отливкой прямо вокруг рабочего объекта (здания).

Здесь роль утеплителя может прекрасно выполнять пеностекло или газосиликатные блоки. При воздушном зазоре в максимум 40 мм и каркасной структуре из полнотелого кирпича (380 мм) такой вариант решения будет весьма оптимальным.

Вентфасад

Особенности монтажных работ

I. Подготовительный этап

Рабочую поверхность следует хорошо расчистить и выровнять. Это сыграет немаловажную роль при установке подсистемы – ее положение должно быть максимально устойчивым. Если стенки и прочие детали объекта, к которому планируется монтировать будущий вентилируемый фасад, содержат камень, можно аккуратно прочистить их антисептиком с водоотталкивающими свойствами.

II. Работа с подсистемой

Профили свободно монтируют при помощи дюбелей, саморезов, кронштейнов – с выбором крепежа помогут определиться нюансы строительства основания. Если есть опасения насчет надежности закрепления, не воспрещается накладывать поверх подсистемной структуры контробрешетку.

Изготовить контробрешетку можно и в домашних условиях:

  1. Сперва из доски (55 мм) следует нарезать брус ручной циркулярной пилой – он станет вертикальным угловым элементом. После нарезки первый брусок нужно тщательно обмыть раствором
  2. Для стены высотой в 5 метров важно изготовить 3 бруска. Через проставку нужно плотно сцеплять их друг с другом. При засверливании перфоратором брусьев насквозь в КББ подойдут рамные дюбели из металла – практически единственно бюджетный и надежный вариант крепежа
  3. Как полипропиленовая лента, так и обычный строительный степлер подойдет для монтажа начального ряда обрешетки к утеплителю. При креплении следующего ряда (обязательно – снизу вверх) используются саморезы, причем специалисты рекомендуют менять сверла, постепенно увеличивая их диаметры по направлению вверх. Так инструменту будет легче преодолеть наружный брус.

Если подсистема представляет собой целиком древесный каркас, перед самим монтажом необходимо обработать ее огне- и биозащитным растворами.

III. Утепление

Каменная вата, что укладывают враспор между вертикальными направляющими, не нуждается в какой-либо дополнительной фиксации. На стену крепится механически «грибками». Специально стелить что-либо из мембран и прослоек под уложенный утеплитель не нужно.

IV. Установка ветрозащиты и гидрофобного слоя

Защита от влияния ветра и чрезмерной влаги нужна лишь при наличии достаточно «рыхлой» теплоизоляции и восприимчивому к малейшему воздействию фасада с облицовкой из щелевой древесины.

Облицовка

Этап облицовки также требует проверенного подхода; несмотря на то, что вентилируемый фасад – как архитектурный элемент для высотных жилых зданий – ведет себя не столь капризно в синтезе с другими компонентами и материалами, ограничение все же есть. Например, преградой может стать выявление низкой несущей способности фундамента, и тогда применять стоит исключительно легкие материалы.

Пятерка самых распространенных способов облицевать вентфасад:

  1. отделка сайдингом
    Хорошо справляются задачей сразу несколько его разновидностей. Это и обычные цокольные панели, и фиброцементный сайдинг. Органично впишется также металлический, виниловый или акриловый.
  2. облицовка керамогранитом (как всей подсистемы, так и в частности только кляммер)
  3. при помощи ОСП и ЦСП плит
    Такие отделочные панели предусмотрены для сплошной облицовки; поэтому большинство из них достаточно гибки. Можно выбрать и те плитки, что делают с расшитой, стилизованным под немецкий фахверк декором.
  4. бетонной плиткой
    Из бетонных плит стоит отдать предпочтение тем, у которых имеются интегрированные крепежные элементы для последующей фиксации на подсистему.
  5. деревом
    Подойдет термодревесина, обычная доска (как обрезная, так и необрезная), древесина с имитацией под брус, планкен или вагонка.

→ Советуем прочитать статью "Обзор десяти лучших вентилируемых фасадов".

Отзывы пользователей и гостей портала AlLFasad

«Взяла за привычку спрашивать у бригады насчет обязательного применения гидрозащитного слоя – ведь где-то выходит дороже, где-то качеством гораздо хуже. Если вам не хочется тратить время и средства, всегда требуйте просчитывать смету с учетом добавления каменной ваты плотностью 90 кг/м³ по умолчанию. Она сможет выдержать запредельную влажность, и никакую пленку уже не нужно будет искать и подбирать.»

«Обрешетку для фиксации подсистемы мастерю сама. Высоко технологичного оборудования или инструментов тут не надо. В ход идет стандартный набор: где-то мощные желтые саморезы, для чего-нибудь пригодятся и старые-добрые гвозди-дюбели, а «полирую» все перфоратором со сверлами в 0,5 см и даже 0,9. Перед прилаживанием обрешетки прохожусь очищающими растворами по рабочей зоне, чтобы не застать потом нежданный раскол древесины (если работа ведется преимущественно по дереву) или чешуйки кое-где от грунтовки.»

«Облицовка это самый мой любимый момент во всей работе. Конечно, удобнее остановиться на привычном всем лицевом кирпиче, но что насчет виниловой, или на худой конец, металлической отделки? Вентфасад тем и хорош, что не только воздух гоняет по всему дому, а еще и красоту на нем без всякой опаски навести можно. Стилизацию какую сделать, например.»

«Часто курировал группы на этапах сооружения кирпичных вентфасадов – и большинство из них были именно навесные. Многие интересуются, как избежать нежелательных зазоров, потому что случается так, что кирпичная основа не достает до уже залитого основания. Я лично применял «металлику», крепежки обычные, металлические. Они всегда дотягивали каркас как надо. Если вдруг по какой-то причине их нет вообще, мы берем и эти самые зазоры спокойно заливаем остатками от первичной смеси для фундамента. Правда это стоит делать максимально аккуратно, ровно вокруг постройки.»

«Я однозначно двумя руками за ГС блоки. Использовать их можно для любой разновидности вентфасада, где-то они уже замещают собой и полноценную систему, и теплоизоляцию. Они отлично комбинируются с гидроизолирующей подкладкой, не нужно лишний раз думать, как этот строительно-инженерный пирог утрясти. Газосиликат идеален в плане предупреждения возгораний и профилактики частого скопления влаги.»

«Декорировать экран вентфасада можно чем угодно. Хоть керамогранитом, хоть кладкой из обычных кирпичей с обмазочным герметиком. В первую очередь стоит удостовериться в сохранности несущей функции базы, фундамента. Мы, бывает, пользуемся добротными листами ЦСП, они вполне пластичны, ими можно смело украсить весь фасадик какой-нибудь жилой трехэтажки. Деревянных деталей стараемся с командой при случае избегать: здание всегда получается почему-то проще, неприметнее и тяжеловеснее в сравнении с тем же декором с металлическими вставками. Парадоксально, но вот вам факт.»